КАДАБРОВЕДЕНИЕ


Как удалось выяснить Вашему корреспонденту, в Туле совершенно не подпольно живёт и действует племя кадабрийцев - малочисленной народности из некоего малореального места под названием "Кадабра". Первая и, видимо, далеко не последняя научная работа по кадаброведению сейчас Вам и предлагается.

Генезис
История появления "Кадабры" уходит корнями в глубь и в ширь. Как только возник Интернет в Туле, появилась "Кадабра". Теперь все знают, что Интернета может и не быть, а вот "Кадабра" останется.

Места обитания
Давным-давно, когда доллар еще научился скакать, как молодой козлик, кадабрийцы обитали в степях тульского провайдера, известного как "Телепорт", он же "Ситек". Но провайдеры - явление относительно мимопролётное, и этот тоже канул в Лету, оставив после себя добрую память и обездоленных в сетевом плане пользователей. Нынче проживают кадабрийцы в частном дому, там, где на люстре висят сандаловые чётки и бумажные ангелы, а стен не видно из-за картин и графики, и даже пепельницы - произведения гончарного искусства каждая. Преобладающие детали интерьера кадабрийского обиталища - мониторы, мышки, дигитайзер, сканер, клавиатуры всех мастей и множество прочих предметов компьютерного вида.

Популяция
Население "Кадабры" отличается малочисленностью, но продуктивностью идейной и творческой. Прежде всего, это Харитон, вебмастер и идейно-политический центр всех кадабработ. Отличается знанием всяческих компьютерных языков, как родных, и умением вытягивать и выжимать из них то, что никогда не вытянуть и не выжать кому-нибудь ещё.

Сонечка - творит сайты, страницы, картинки и отличный кофе. Владеет ручным дрессированным дигитайзером. Она же вебдизайнер и вебконцептмейстер. Говорят, умеет колдовать над изображениями и превращать в красавца любое, попавшееся в творческий котёл.

Ваня - существо вебнеграмотное, но обладающее чувством юмора, талантом художника и обаянием. Кормит компьютерных мышек с рук и создаёт великолепную графику, которую кадабрийцы пользуют в самых сетевых целях: то сайт оформят, то галерею виртуальную создадут. Множество работ Вани развешано по миру, в том числе и в кадабрийском обиталище. В общем-то, любое творение "Кадабры" - мини-музей Ваниных работ.

Алеск - член ордена технических магистров, лиги свободных программистов и союза ведунов-вебзатейников. Обладает способностью программировать баннерные сети одним взглядом.

Милейший Саша Михайлов - министр финансов, администратор, продюсер, надежда и опора кадабрийского государства.

Анатомия
В отличие от человека нормального (homo vulgaris), даже ненормального сетевого (homo internetis), кадабриец (cadabra@cadabra.ru) проявляет активность в любое время суток, питается творческими порывами и собственным неиссякаемым стремлением созидать. Может обходиться без сна круглосуточно при наличии интересной работы или идеи нового сайта в Интернете. От рождения владеет навыками снайперского передвижения курсора по экрану монитора и спринтерского бития по клавиатуре. Более того, каждый кадабриец на генетическом уровне владеет HTML, Java, основами веб-мастерства и художественными наклонностями. Говорят на хорошем русском языке, не запутывая себя и собеседника массой страшных терминов, что отличает кадабрийца от очумелого пользователя. В связи с чудесами в провайдерской среде появляются на виртуальных просторах ночью. Необходимое условие благоденствия "Кадабры" - возможность заниматься тем, чем она и сейчас занимается, то есть создавать сайты. Любят питаться не только собственным энтузиазмом, но и финансовой поддержкой своих творений.

Виртуальные поселения
"Кадабра", не смотря на достаточно юный возраст, уже успела оставить множество следов в Великой Паутине Интернет. Виртуальной штаб-квартирой кадабрийцев является www.cadabra.ru, основа основ и краеугольный камень в понимании кадабрийской культуры, психологии и творческого потенциала. Харитон и Иван владеют частной резиденцией по адресу www.13.ru, обставленной и населённой исключительно по собственному вкусу и разумению. Тем, кто умеет и любит путешествовать по Сети, рекомендуется настоятельно. Ходит слух, что со временем проект "13" войдёт в хрестоматию сетевой художественной культуры.

Музыкально-новостийный филиал "Кадабры" располагается на www.ivanov.ru и постоянно находится под бдительным присмотром всей студии. Обзорный сайт "Город в Паутине" пока не населён, но прорабы утверждают, что здания готовы к сдаче-приёмке.

Кроме исключительно альтруистических проектов, "Кадабра" занимается делами коммерческими, для всяких компаний и организаций сайты творит. Может, и для Вас тоже сделает.

Не забудьте поглядеть на сетевые детища "Кадабры" и отправить кадабрийцам электронное письмо. Обязательно доброе.

Кадабровед и специалист
по сетевым формам
жизни Тинка;)
v_tinka@hotmail.com
ICQ 15140075


"Молодой Коммунар" № 310, 24 декабря 1998 года.

 

назад o last update ,
webmaster@cadabra.ru